Bitte klicken Sie zur Auswahl auf eines der folgenden vier Logos:

Gedenkfeiern zum Volkstrauertag im Landkreis Harburg

Wie im vergangenem Jahr in Buchholz wird am Volkstrauertag der Kriegstoten im Landkreis Harburg gedacht (Foto: archiv kb)
(ce/tw). An die Kriegstoten und Opfer von Gewaltherrschaft in aller Welt wird am Sonntag, 19. November, dem Volkstrauertag erinnert. Hier ein Überblick über die Gedenkfeiern im Landkreis Harburg:
Avendorf: 14.30 Uhr am Ehrenmal.
• Beckedorf: 11.15 Uhr am Ehrenmal; ca. 11.45 Uhr Lesung und Andacht im Fleester Hoff .
Brackel: 10.30 Uhr, Gemeinschaftshaus Büntestraße.
Bötersheim: 14.15 Uhr am Ehrenmal.
Buchholz: 11.30 Uhr Kriegsgräberstätte am alten Friedhof mit dem St. Paulus-Posaunenchor.
• Bullenhausen: ca. 10.45 Uhr am Ehrenmal (Im Anschluss an die Kranzniederlegung in Over).
Bütlingen: 14 Uhr, Friedhof.
Dohren: 14 Uhr am Kriegerdenkmal.
• Fleestedt: 11.15 Uhr am Ehrenmal, ca. 11.45 Uhr Lesung und Andacht im Fleester Hoff.
• Glüsingen: 11.15 Uhr am Ehrenmal, ca. 11.45 Uhr Lesung und Andacht im Fleester Hoff.
• Groß-Moor: 10 Uhr Sammeln am Feuerwehrgerätehaus / Schützenhaus Moor, Kranzniederlegung am Ehrenmal.
Handeloh: 11.15 Uhr am Ehrenmal; 11.45 Uhr an der Friedhof-Gedenkstätte.
Heidenau: 11 Uhr am Denkmal an der Schule.
• Helmstorf: 11 Uhr am Ehrenmal.
• Hittfeld: 10 Uhr Gottesdienst in der Mauritius-Kirche; 11 Uhr Kranzniederlegung auf dem Kirchberg, Gang zum Friedhof Hittfeld;
Kranzniederlegung am Ehrenmal.
Hollenstedt: 11 Uhr am Ehrenmal mit Vikarin Vinh-An Vu und der Liedertafel Estetal.
• Hörsten: 9 Uhr am Ehrenmal.
Jesteburg: 9.30 Uhr am Ehrenmal; 10 Uhr gemeinsamer Gedenkgottesdienst in der St. Martinskirche.
Kampen: 11.30 Uhr am Kriegerdenkmal.
Kakenstorf: 15 Uhr am Ehrenmal.
Klecken: 10 Uhr am Ehrenmal mit dem Schützenverein.
Königsmoor: 14 Uhr am Kriegerdenkmal.
Marschacht: 9.30 Uhr am Ehrenmal.
• Maschen: 10 Uhr Gottesdienst; 11.15 Uhr Gang zum Ehrenmal; ca. 11.30 Uhr Kranzniederlegung am Ehrenmal.
• Meckelfeld: 11 Uhr Gottesdienst in der Ev.-luth. Kirche; 12 Uhr Gang zum Gedenkstein in der Mattenmoorstraße mit Kranzniederlegung.
• Moisburg: 10 Uhr in der Kirche; 11.15 Uhr am Ehrenmal.
• Nenndorf: ca. 10.45 Uhr beim Rathausplatz mit dem Fanfarenzug Nenndorf.
• Ohlendorf: 15 Uhr am Ehrenmal.
Oldershausen: 11.30 Uhr am Ehrenmal.
Otter: 15 Uhr am Ehrenmal.
• Over: 9.30 Uhr Gottesdienst in der Kapelle; 10.15 Uhr Kranzniederlegung am Ehrenmal.
• Ramelsloh: 10 Uhr Gottesdienst in der Kirche; anschl. Kranzniederlegung am Ehrenmal.
• Roydorf: 11 Uhr auf dem Friedhof, mit der Blaskapelle der Roydorfer Feuerwehr.
Salzhausen: 11 Uhr am Ehrenmal (Am Lindenberg) mit dem Blasorchester des MTV Salzhausen.
• Stelle: 10 Uhr in Ashausen und Fliegenberg, jeweils in der Kirche, 11.15 Uhr Stelle in der Kirche.
Tangendorf: 11 Uhr am Ehrenmal auf dem Friedhof.
Tespe: 15 Uhr am Ehrenmal.
Todtglüsingen: 10 Uhr am Kriegerdenkmal.
Todtshorn: 12 Uhr am Ehrenmal.
Tostedt: 9.20 Uhr am Friedhof; 11.15 Uhr am Menkenplatz.
Toppenstedt: 10.30 Uhr am Ehrenmal.
Welle: 11 Uhr am Kriegerdenkmal; 11.15 Uhr am Friedhof.
• Westerhof: 11.30 Uhr am Ehrenmal.
Wistedt: 14 Uhr am Ehrenmal.
Wohlesbostel: 15 Uhr.