Bitte klicken Sie zur Auswahl auf eines der folgenden vier Logos:

Drei Tage Stadtfest in Buchholz

Wann? 08.09.2017 18:30 Uhr bis 10.09.2017 18:00 Uhr

Wo? Rathauspark, Rathausplatz, 21244 Buchholz DE
Sonntag zu Gast am Emporeteich: Larry and the Handjive (Foto: Band)
 
Coverrock und -pop vom Feinsten: "The Rockit Bäähm" spielen am Freitagabend auf der Emporebühne (Foto: Band)
Buchholz: Rathauspark | ah/os. Buchholz. Drei Tage lang ist beim Buchholzer Stadtfest Stimmung angesagt.
Von Freitag bis Sonntag, 8. bis 10. September, verwandelt sich die Innenstadt in eine Feier- und Partymeile. Auf mehreren Bühnen gibt es viel Musik, rund ums Rathaus und im Rathauspark stellen sich zahlreiche Buchholzer Vereine vor. Nach dem großen Erfolg im vergangenen Jahr bietet das Team 412 wieder einen „Party-Point“ auf dem Peets Hoff mit DJ und leckerem Essen aus Food Trucks an. Zudem können Besucher am Samstag ab 22 Uhr bei der „Aftershow-Party“ des Team 412 in der Schützenhalle (Richard-Schmidt-Str.) feiern.

Das Programm:

Freitag, 8. September


18.30 Uhr: Festumzug durch die Innenstadt. Sammeln ab 18 Uhr auf dem Schützenplatz.
Bühne Rathausplatz
ca. 19 Uhr: Eintreffen des Festumzugs - Eröffnung durch Bürgermeister Jan-Hendrik Röhse
19 bis 21 Uhr: Jungs in Cordhosen (Pop)
22 bis 24 Uhr: Hafenrocker (Cover Rock)
Bühne Rathauspark
20 bis 21 Uhr: Charly Hansen (Deutsch Rock)
21.30 bis 22.30 Uhr: Ancient Times (Cover Rock)
23 bis 24 Uhr: Billbrook Blues Band
Bühne Emporeteich
20 bis 24 Uhr: The Rockit Bäähm (Cover Rock/Pop)
Treffpunkt St. Paulus
19 Uhr: Posaunenchor St. Paulus
20 Uhr: Gospelchor Buchholz
21 Uhr: Schmidts Three
22 Uhr: „2 Joy“ - Jana Fieckel und Olaf Zillmann
Jugendzentrum
19 bis 24 Uhr: Disco, alkohol­freie, fruchtige Cocktails und ein buntes Programm zum
Mitmachen in Kooperation mit der Reso-Fabrik

Samstag, 9. September

Bühne Rathausplatz
14 bis 14.30 Uhr: Vocals for Refugees
14.30 bis 15 Uhr: Djem Bee Sotona (Trommelgruppe)
15 bis 15.30 Uhr: Drachen­tanzverein der Vietnamesen
15.30 bis 16 Uhr: Shinson Hapkido
16 bis 16.30 Uhr: Kinder- und Gospelchor der Friedenskirche
16.30 bis 17 Uhr: Tanzschule Gresz
18 bis 20 Uhr: Oh Baby (Cover Rock/Pop)
21 bis 24 Uhr: The Gaz Guzzlers (High Energy Soul Show)

Bühne Rathauspark
15.30 bis 16.30 Uhr: Richtig guter Lachs (Piraten Hardrock)
17 bis 18 Uhr: Shuby & The Spätzünder (Cover Rock)
18.30 bis 19.30 Uhr: Black Stains (Rock)
20 bis 21 Uhr: Davee Jones (Hardrock)
21.30 bis 22.30 Uhr: Agroovement (Rock)
23 bis 24 Uhr: The Might Lovebombs (Rock-Ska-Band)
Bühne Emporeteich
13.30 bis 16 Uhr: re:lounge (Jazz und Pop)
17 bis 17.45 Uhr: Tanzschule tanz(T)raum
20 bis 24 Uhr: Rock Department (Cover Rock)
Treffpunkt St. Paulus
15 Uhr: Kinderchor der Rudolf- Steiner-Schule
16 Uhr: Gesangsschule „Die Stimme“ - Set 1
17 Uhr: Gesangschule „Die Stimme“ - Set 2 -
18 Uhr: TonArt
19 Uhr: Julika Schmedje & Olaf Zillmann
20 Uhr: Black‘n‘Blue
21 Uhr: Olaf Zillmann & Friends
22 Uhr: S.A.M. - Popchor
Jugendzentrum
13 bis 19 Uhr: alkoholfreie, fruchtige Cocktails und ein buntes Programm zum Mitmachen in Kooperation mit der Reso-Fabrik
19 bis 24 Uhr: Live-Musik

Sonntag, 10. September


Bühne Rathausplatz

10 bis 11.15 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst
11.30 bis 13.30 Uhr: So What Musikschule
14 bis 15 Uhr: Stadtorchester Buchholz
15.30 bis 20 Uhr: Vorführung der Buchholzer Sportvereine

Bühne Rathauspark

15 bis 15.30 Uhr: Tumbleed (Westcoast Rock Cover)
16 bis 16.30 Uhr: Kekso & Soundhouse Trommelgruppe (African Drumming)
17 Uhr: Iron X (Hardrock Cover)
Bühne Emporeteich
14 bis 18.30 Uhr: Larry and the Handjive (Beat und Rock‘n‘Roll der 1950er/60er Jahre)
Treffpunkt St. Paulus
15 Uhr: Casino
16 Uhr: Heidjer-Shanty-Chor Buchholz
17 Uhr: „Heilendes Singen“
Jugendzentrum
10 Uhr: Köstlichkeiten, ein buntes Programm zum Mitmachen in Kooperation mit der Reso-Fabrik

Die Standnummern der Vereine und Institutionen im Rathauspark:
1. ADFC, 2. Alzheimer Gesellschaft LK Harburg e.V., 3. Amnesty International, 4. BHH Sozialkontor gGmbH, 5. Blau-Weiss Buchholz e.V., 6. Buchholzer FC, 7. Bündnis für Flüchtlinge e.V., 8. BUND e.V., 9. CAFÉ OASE Ev. Christuskirche Buchholz, 10. Christliche Schule Nordheide e.V., 11. DFG Deutsch-Finnische Gesellschaft e.V., 12. Deutsch-Polnische Gesellschaft e.V., 13. Diakonisches Werk, 14. DPSG - Pfadfinder-Stamm Hallimasch Buchholz, 15. Deutsches Rotes Kreuz, 16. Friedenskirche Buchholz, 17. Geschichts- und Museumsverein, 18. Greenpeace-Gruppe Buchholz, 19. Initiative „Buchholz fährt Rad“, 20. Internationaler Frauentreff, 21. Johanniter Unfallhilfe, 22. Jugendrat / Freifunk, 23. Jugendzentrum (JUZ), 24. Kaufhaus mit Herz e.V., 25. Katzennothilfe e.V., 26. Kirchengemeinden St. Paulus / St. Johannis, 27. KKI Kinder-Krebs-Initiative e.V., 28. Landesjägerschaft Niedersachsen, Hegering Buchholz, 29. Mehrgenerationenhaus Kaleidoskop, 30. NABU Buchholz e.V., 31. Naturkindergarten Buchholz e.V., 32. NISA e.V., 33. No Name MC Germany, 34. Ökumenischer Hospizdienst Buchholz e.V., 35. Osteoporose Selbsthilfegruppe, 36. Parabol Theater Buchholz e.V., 37. Partnerschaftsverein Buchholz-Canteleu e.V., 38. Polizeiinspektion LK Harburg, 39. Projekt Straßenkinder in Brasilien e.V., 40. Rotary Club Buchholz i.d.N., 41. Round Table 130, 42. Runder Tisch Natur-, Umwelt- und Tierschutz Buchholz - Voice of the voiceless; 43. RVV Buchholz-Vaensen e.V., 44. Schützenverein Buchholz e.V., 45. Schlaganfallinitiative Buchholz, 46. Segelkameradschaft Buchholz e.V., 47. SPINAT e.V., 48. Stadtorchester Buchholz e.V., 49. Stadtwerke Buchholz, 50. SV Holm-Seppensen, 51. Tagesmütter und Väter e.V., 52. Tauschring Nordheide, 53. traudich - Treffpunkt für trauernde Kinder, 54. TSV Buchholz 08, 55. Verein der Vietnamesen, 56. Verein zur Förderung der Waldorfpädagogik - Rudolf-Steiner-Schule, 57. Wanderfreunde Nordheide e.V., 58. Wohn- und Ferienheim Heideruh, 59. Recuerdo e.V., 60. f.e.e. (Ehrenamtskoordination), 61. Reservistenkameradschaft