Gelungene Tennis-Stadtmeisterschaften

Stadtmeisterin in Aktion: Hanna Peschla siegte in der Damen-Konkurrenz
10Bilder
  • Stadtmeisterin in Aktion: Hanna Peschla siegte in der Damen-Konkurrenz
  • Foto: Blau-Weiss Buchholz
  • hochgeladen von Oliver Sander

os. Buchholz. Ein positives Fazit der Buchholzer Tennis-Meisterschaften hat Michael Marquardt vom Ausrichter Blau-Weiss (BW) Buchholz gezogen. "Das war wieder ein schönes Turnier in familiärer Atmosphäre", sagte Marquardt. "Es gab tolle Spiele mit zum Teil ganz großem Tennis." Gespielt wurde auf zwei Gewinnsätze, wobei der dritte Durchgang als Match-Tiebreak durchgeführt wurde.
Die Ergebnisse der 41. Buchholzer Tennis-Stadtmeisterschaften:
Einzel: Damen: 1. Hanna Peschla, 2. Katja Satori (beide Buchholz 08), 3. Johanna Knüwe (TC Seppensen); Damen 30: 1. Ilka Thürnau (Trelde-Kakenstorf), 2. Corinna Bartz (Buchholz 08), 3. Christine Leidig (BW Buchholz); Damen 40: 1. Susanne Splittgerber (TC Estetal); 2. Marion Franke (TC Seppensen), 3. Kerstin Post (BW Buchholz);
Herren: LK 7 bis 16: 1. Simon Maritzen, 2. Robin Büchling (beide TC Seppensen), 3. Julius Aldag (TC Nordheide); LK 17 bis 23: 1. Jannis Winkler, 2. Alexander Gröncke, 3. Constantin Adomat (Buchholz 08); Herren 40, LK 7 bis 16: 1. Enno Willers (TC Seppensen); LK 17 bis 23: 1. Marco Paulsen, 2. Jens-Peter Happe (beide BW Buchholz), 3. Ulrich Voß (TC Seppensen); Herren 60, LK 7 bis 16: 1. Norbert Schwab, 2. Hartmuth Nibbe (beide TC Seppensen), 3. Dieter Kröger (BW Buchholz); LK 17 bis 23: 1. Wilfried Geiger (BW Buchholz), 2. Peter Gruel (Trelde-k.), 3. Werner Martens (BW Buchholz)
Junioren: Kleinfeld U 8 Jungen: 1. Titus Schmull (TC Seppensen), 2. Johannes Heil (TC Nordheide), 3. Luca Bures (TC Nordheide); Midcourd U 10: 1. Torben Sudhoff (TC Seppensen), 2. Thomas Bieling (TC Nordheide),
3. Lasse Müller (BW Buchholz); Junioren U12: 1. William Leschig (TC Nordheide), 2. Noah Schuster, 3. Jan Pattberg (beide TC Nordheide); Junioren U14: 1. Joshua Knuth (TC Seppensen), 2. Vincent Leschig, 3. Jan Pergande (beide TC Nordheide); Junioren U16: 1. Fabian Dörbecker (TC Seppensen),
2. Nils Reinermann, 3. Christian Brunke (beide BW Buchholz); Juniorinnen: U12: 1. Leonie Buschmann (TC Nordheide), 2. Elisabeth Burger (SV Trelde-Kakenstorf), 3. Svea Rike Groth (Buchholz 08); Juniorinnen U14: 1. Sarah Geiger (BW Buchholz), 2. Marlene Thiel (TC Seppensen), 3. Fidelia Schäftlein (BW Buchholz); Juniorinnen U16: 1. Maja Münch (TC Seppensen), 2. Johanna Knüwe, 3. Paulina Finger (beide TC Nordheide)
Doppel: Junioren U16: 1. Moritz Liebold/Ole Pattberg (TC Nordheide); Juniorinnen U 16: 1. Jule Franke/Lea Strauch (TC Seppensen); Juniorinnen U 12: 1. Elisabeth Burger (SV Trelde-Kakenstorf)/Leonie Buschmann (TC Nordheide); Damen: 1. Grit Papenfuß/Susann Klingbiel (Buchholz 08); Damen 40: 1. Ilse Böse/Martina Michalak (TC Seppensen); Damen 50: 1. Christine Leidig/Caroline Geiger (BW Buchholz); Herren: 1. Julius Aldag/Glen Lentvogt (TC Nordheide); Herren 30: 1. Oliver Pohl/Frank Schäfer (BW Buchholz), Herren 40: 1. Ralf Riedel/André Sudhoff (TC Seppensen); Herren 60: 1. Wilfried Garnick (Buchholz 08)/Bernd Müller (TC Seppensen); Mixed: 1. Maja Münch/Donatus Splittgerber (TC Seppensen); Mixed 40: 1. Ina Böttcher/André Sudhoff (TC Seppensen).

Die 42. Stadtmeisterschaften im kommenden Jahr werden vom TC Estetal und dem SV Trelde-Kakenstorf organisiert.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.