Hospiz Nordheide

Beiträge zum Thema Hospiz Nordheide

Panorama

Golfen für den guten Zweck
Buchholz: „Birdies“ überreichen Spende

Bei strahlendem Sonnenschein und bester Stimmung überreichten die „Birdies“ dem Hospiz Nordheide ihre Spende. Die Damengruppe „Birdies“ aus dem Golf & Countryclub am Hockenberg, bestehend aus rund 25 engagierten Golferinnen, hatte sich in der vergangenen Saison einem besonderen Ziel verschrieben: Gemeinsam Golf spielen und dabei Gutes tun. Ein Jahr hindurch gesammelt Über ein ganzes Jahr hinweg sammelten die „Birdies“ bei ihren Spieltagen für die Hospiz Nordheide gGmbH. Jede Runde, jeder...

Wirtschaft

Buchholz
Das Hospiz Nordheide wurde großzügig unterstützt

Die Winkler Unternehmensgruppe hat dem Hospiz Nordheide eine Spende in Höhe von 5.000 Euro überreicht und damit ein starkes Zeichen für soziales Engagement und gesellschaftliche Verantwortung gezeigt. Mit der Unterstützung möchte das Unternehmen einen Beitrag zu der wertvollen Arbeit leisten, die das Hospiz täglich für schwerstkranke und sterbende Menschen sowie deren Zugehörigen erbringt. Bedeutung der Hospizarbeit Im Rahmen der persönlichen Spendenübergabe betonte Sascha Deininger,...

PanoramaAnzeige

Unterstützung für die Hospizarbeit
Cars & BBQ Nordheide sammelt 2000 Euro Spende

Zum Herbstbeginn wurde das Gelände des Buchholzer Sachverständigenbüros "KfZ-Sachverständige Nordheide" an der Lanzstraße zum Treffpunkt für Auto-Fans und Unterstützer der Hospizarbeit. Unter dem Motto „Cars & BBQ Nordheide“ präsentierten rund 100 ausgewählte Fahrzeuge, von seltenen Modellen bis zu individuell umgebauten Autos, die Bandbreite der regionalen Szene. Mehr als 1000 Besucher nutzten die Veranstaltung, um sich bei sommerlichem Wetter, BBQ und Ausstellern auszutauschen. Aus den...

Panorama

Abschluss des Jubiläumsjahres in Buchholz
Konzert und Fotoausstellung feiern 50 Jahre Hospizarbeit in Buchholz

Zum Abschluss ihres gemeinsamen Jubiläumsjahres haben die Hospiz Nordheide gGmbH und der Oekumenische Hospizdienst Buchholz kürzlich in der Empore Buchholz ein Konzert mit begleitender Fotoausstellung präsentiert. Beide Einrichtungen blickten dabei auf fünf Jahrzehnte Hospizarbeit in Buchholz und Umgebung zurück. Empore-Geschäftsführer Onne Hennecke eröffnete den Abend. Anschließend sorgte der Gospeltrain unter der Leitung von Peter Schuldt für ein energiegeladenes Konzert, das die Empore mit...

Panorama
v. Li. bei der Tombola Hauptgewinn-Übergabe: Sponsorin Jannika Goebel, Head of Meeting & Events Club Med Deutschland, Hauptpreis-Gewinnern Marileen Kück aus Hamburg mit den Lions-Präsidenten Lars Hagemeier und Gabriela Behrens-Bröker | Foto: Lions Club Buchholz-Nordheide
21 Bilder

Herbstball Buchholz 2025
Volle Empore mit neuen Ballkonzept in Buchholz - 18.995 Euro für das Hospiz Nordheide

Zum ersten Mal veranstalten die beiden Lions Clubs in Buchholz unter der aktuellen Präsidentschaft von Gabriela Behrens-Bröker (Buchholzer Löwen) und Lars Hagemeier (Lions Club Buchholz-Nordheide) den neuen „Herbstball Buchholz“. In lockerer Atmosphäre habe in der nahezu ausverkauften Empore rund 225 Gäste von jung bis alt mit viel Tanz, guten Gesprächen und leckeren Schmankerln eine rauschende Ballnacht erlebt. Dank der Sponsoren und großzügiger Spenden durch Gäste und Lionsfreunde, einer...

Wirtschaft

Erlös aus Spendenaktion
Würfel Immobilien unterstützt Hospiz Nordheide mit 1.000 Euro

Eine tolle Spende in Höhe von 1.000 Euro bekam das Buchholzer Hospiz Nordheide kürzlich von der in Stelle ansässigen Firma Würfel Immobilien. Das Unternehmen hatte mit großem Engagement und viel Herzblut während der jüngsten Messe „Haus & Garten Welt“ auf dem Hof Oelkers in Wenzendorf (das WOCHENBLATT berichtete) eine besondere Spendenaktion zugunsten des Hospizes ins Leben gerufen. Dank zahlreicher Besucher kamen 414,06 Euro an Spendengeldern zusammen. Würfel Immobilien rundete zunächst auf...

Panorama

Buchholz
Tatkräftige Hilfe im Garten des Hospiz

Gartenhandschuhe statt Schreibtisch: Deutsche Bank engagiert sich beim Social Day im Hospiz Nordheide Beim jüngsten Social Day der Deutschen Bank packten mehrere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter tatkräftig im Hospiz Nordheide mit an. Statt am Schreibtisch verbrachten sie den Tag im Freien und unterstützten die Hospiz-Gärtnerin Mandy Simon vom "Kleinen Zaubergarten" bei der Gartenarbeit. Mit viel Engagement wurden Beete gepflegt, Sträucher zurückgeschnitten und der Garten für die Gäste des...

Panorama

Buchholz
Neuapostolische Kirche spendet 3.500 Euro an Hospiz Nordheide

Die Benefizveranstaltungen haben sich gelohnt: Die Neuapostolische Kirchengemeinde Nordheide hat dem Hospiz Nordheide in Buchholz 3.500 Euro gespendet. Das Geld stammt aus den Verkaufserlösen des Tags der offenen Tür anlässlich des zehnjährigen Bestehens der Kirchengemeinde - 2014 wurden die Gemeinden Tostedt und Buchholz zusammengeschlossen - sowie eines Benefizkonzerts mit "cHHor", dem Hamburger Chor der Neuapostolischen Kirche, in der St.-Johannis-Kirche.  Wolfgang Hausmann, ehemaliger...

Panorama

Hospiz Nordheide
Therapiehund Samiro auf großer Mission

Drei Jahre lang, von 2016 bis 2019, sorgte der Elo-Rüde Samiro als Therapiebegleithund dafür, dass sich die Bewohner des Hospizes Nordheide in Buchholz auf ihrem letzten Lebensweg ein ordentliches Stück besser fühlten. Jetzt gehen der mittlerweile 13-jährige Samiro und seine Besitzerin Sara Zaade auf eine große Mission: Sie machen sich von Buchholz aus auf den Weg, um alle Hospize in Niedersachsen zu besuchen. Ziel ist es, die öffentliche Aufmerksamkeit und Wertschätzung für die Hospizarbeit im...

Panorama

Buchholz
Knobelclub spendet 500 Euro an das Hospiz Nordheide

Große Freude beim Hospiz Nordheide: Dessen Geschäftsführerin Katharina Appel hat jüngst einen Spendenscheck in Höhe von 500 Euro entgegengenommen. Das Geld stammt vom Knobelclub "Der alte Sack" der Buchholzer Gaststätte Köpi No. 11. Der Club war im Januar 2023 gegründet worden, seitdem finden alle drei Monate Knobelturniere statt. Die 500 Euro stammen aus den Erlösen sowie weiteren Spenden der Mitspieler. Wie berichtet, muss das Hospiz Nordheide, in dem bis zu 14 Menschen auf ihrem letzten...

Panorama

ALS-Kranke bis zum Tod gepflegt
Spende an das Hospiz Nordheide

ALS ist eine nicht heilbare degenerative Erkrankung des motorischen Nervensystems, die über kurz oder lang zum Tod führt. An dieser Krankheit litt auch die Ehefrau bzw. Mutter von Peter und Ulf Seitz, Ute. Bis zum Schluss kümmerten sich Vater und Sohn rührend um die Angehörige und ermöglichten es ihr, dass sie im vergangenen Februar in ihrer gewohnten Umgebung sterben konnte. Die aufwendige Pflege ging an die Substanz der beiden Männer. Sie standen kurz davor, die Frau doch noch ins Hospiz...

Panorama

Benefizkonzerte von Gospelchor
Wings of Faith spendet 1.180 Euro an Hospiz Nordheide

Große Freude beim Hospiz Nordheide: Die Einrichtung hat jetzt eine Spende in Höhe von 1.180 Euro vom Gospelchor "Wings of Faith" erhalten. Dessen Vorsitzende Birte Kaiser und Schriftwartin Susanne Siebels übergaben den symbolischen Spendenscheck an Katharina Appel, Geschäftsführerin des Hospizes Nordheide, und die stv. Pflegedienstleiterin Sabine Zimdahl.  Das Geld stammt aus zwei Konzerten, mit denen der Gospelchor seine Zuhörer in der Markthalle Bienenbüttel sowie in der Kirchengemeinde St....

Service

Oekumenischer Hospizdienst lädt ein
Erinnerungsgottesdienst in Buchholz

Der Oekumenische Hospizdienst Buchholz und das Hospiz Nordheide laden alle Menschen, die um einen nahen An- und Zugehörigen trauern, zu einem Erinnerungsgottesdienst ein. Er findet am Samstag, 4. November, ab 15 Uhr in der St.-Johannis-Kirche in Buchholz (Wiesenstr. 25) statt. Gestaltet wird der Gottesdienst von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Hospizdienstes sowie Pastor i.R. Karl-Ernst Wahlmann. "Wir wollen gemeinsam erinnern, Trauer und Schmerz teilen, auch Augenblicke der Dankbarkeit...

Service

Welthospiztag am 14. Oktober
Führungen im Hospiz Nordheide

Anlässlich des Welthospiztages, der am Samstag, 14. Oktober, unter dem Motto „Hospiz lässt mich noch mal“ stattfindet, lädt das Hospiz Nordheide in Buchholz zu Führungen durch das Haus ein. An diesem Tag haben Besucherinnen und Besucher die Möglichkeit, die Räumlichkeiten der Einrichtung an der Hermann-Stöhr-Straße kennenzulernen und zu den Themen Tod, Sterben, Trauer und Leben in den Austausch zu kommen. Die Führungen finden um 11 Uhr und um 11.30 Uhr statt und dauern jeweils circa 30 Minuten....

Service

Hospiz Buchholz
Der „Letzte-Hilfe-Kurs“. Am Ende wissen, wie es geht

Sterben ist ein Teil unseres Lebens. Was passiert in der letzten Lebensphase, welche Beschwerden treten häufig auf? Wie kann ich helfen und begleiten? Was für Unterstützungsmöglichkeiten gibt es für sterbende Menschen und ihre Zugehörigen? Antworten auf diese und andere Fragen können Interessierte im „Letzte Hilfe Kurs nach Dr. med. Georg Bollig“ erfahren. Kursleiterinnen sind Pastorin Anne Rieck, bis Mai diesen Jahres Beauftragte für Hospiz- und Palliativseelsorge im Ev.-luth. Kirchenkreis...

Panorama

Spende an Hospiz Nordheide
AEG Buchholz übergibt Teilerlös aus Varieté

"Ich bin total begeistert von der Unterstützung. Junge Menschen und das Hospiz kommen ja eher selten zusammen." Mit diesen Worten bedankte sich Katharina Appel, Geschäftsführerin des Hospizes Nordheide, bei den Verantwortlichen des Buchholzer Albert-Einstein-Gymnasiums (AEG) für die großzügige Spende. AEG-Schulleiter Andreas Wolff sowie Lehrer und Varieté-Organisator Michael Marggraf übergaben einen symbolischen Scheck über 1.400 Euro. Das Geld ist ein Teilerlös aus dem Varieté, das vor einigen...

Panorama
"Das Hospiz ist ein lebensfroher Ort": Bufdi Lasse Ahrens (19) vor dem Hospiz Nordheide in Buchholz
2 Bilder

Bundesfreiwilligendienst im Hospiz
Lasse Ahrens (19): Voller Einsatz für Sterbende

Ein 19-Jähriger, der den Großteil seines Lebens noch vor sich hat, kümmert sich um Menschen, die nur noch wenige Wochen zu leben haben. Was auf den ersten Blick wie ein Widerspruch erscheint, ist für Lasse Ahrens eine große Erfüllung: Der 19-Jährige absolviert im Hospiz Nordheide in Buchholz noch bis Ende August seinen einjährigen Bundesfreiwilligendienst. "Mir macht die Arbeit total Spaß. Ich kann nur jedem empfehlen, auch einen solchen Bundesfreiwilligendienst zu machen", sagt Lasse Ahrens....

Panorama

2.000 Euro für neue Fernseher
Rotary-Club Buchholz spendet an Hospiz Nordheide

Dr. Renate Taugs ist glücklich, dass mit ihrer Spende etwas sichtbar Gutes erreicht wurde: Die Präsidentin des Rotary-Clubs Buchholz übergab jetzt eine Spende in Höhe von 2.000 Euro an das Hospiz Nordheide. Mit dem Geld wurden neue Fernseher für die Gästezimmer angeschafft. Als Renate Taugs im vergangenen Herbst als Abteilungsleiterin in der Hamburger Umweltbehörde in den Ruhestand ging, bat sie um Spenden für das Hospiz statt um Abschiedsgeschenke. Der Rotary-Club stockte auf, sodass die runde...

Panorama

Buchholz: Jesteburger spendet ans Hospiz
"Ich habe alles, was ich brauche"

"Ich habe ja alles, was ich brauche", sagt Ernst Gedak aus Jesteburg. "Ich wünsche mir nur noch Gesundheit und Frieden, und das gibt's nicht zum Geburtstag." 2.000 Euro übergab der aktive Jesteburger jetzt Hospiz-Geschäftsführerin Katharina Appel. Das war das Geld, das ihm Familie, Freunde und Bekannte zu seinem 80. Geburtstag am 20. Dezember geschenkt hatten. Auch weil er Vorsitzender des Seniorenbeirates und des örtlichen Sozialverbandes SoVD ist, hat Gedak viele Bekannte. 60 Gäste hatten den...

Service

Vortrag in Buchholz
Begleiteter Suizid: Das sollte die Gesellschaft wissen

Im Februar 2020 hat das Bundesverfassungsgericht den Paragrafen 217 Strafgesetzbuch zum Verbot des geschäftsmäßigen assistierten Suizids für verfassungswidrig erklärt. Welche Folgen hat das? Was sollte die Gesellschaft dazu wissen? Welche Rolle übernehmen professionell Begleitende? Antworten auf diese Fragen erhalten Interessierte bei einem Vortrag, zu dem das Hospiz Nordheide und der Oekumenische Hospizdienst Buchholz einladen. Referentin am Freitag, 25. November, ab 19 Uhr im...

Panorama

Hospiz Nordheide unter neuer Leitung
Katharina Appel folgt auf Peter Johannsen

Generationenwechsel beim Hospiz Nordheide: Katharina Appel (30) wird neue Geschäftsführerin des Hospiz Nordheide in Buchholz. Die studierte Krankenschwester folgt auf Peter Johannsen (67), der nach 17 Jahren an der Spitze der Einrichtung in den Ruhestand geht. Bei einer Feierstunde wurde Johannsen am vergangenen Mittwoch im Beisein langjähriger Weggefährten verabschiedet. Zuvor hatte sich Johannsen bereits mit einem Fest im Museumsdorf Seppensen von den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern...

Service

Ayse Bosse liest im Hospiz Nordheide
Trauerarbeit mit Kindern und Jugendlichen

Viele Menschen werden beim Verlust eines anderen mit intensiven Gefühlen wie Leere, Angst, Vermissen, Einsamkeit und Wut konfrontiert. Nicht selten haben sie in ihrem Umfeld niemanden, mit denen sie diese Gefühle teilen können. Wie man sich trauen kann zu trauern, vermittelt eine Veranstaltung des Oekumenischen Hospizdienstes Buchholz: Am Donnerstag, 7. Juli, ab 19 Uhr im Veranstaltungsraum des Hospizes Nordheide (Hermann-Stöhr-Str. 14) ist die Autorin, Schauspielerin und ausgebildete...

Service

Gesprächsabend in Buchholz
Hilfreiche Worte im Umgang mit Sterbenden

Der Nachbar, die Freundin oder der Kollege ist schwerkrank oder stirbt. Was kann gesagt werden, wenn einem die Worte fehlen. Viele fühlen sich hilflos, vermeiden vielleicht sogar die Begegnungen, weil sie nicht wissen, wie sie sich verhalten sollen. Hilfreiche Worte im Umgang mit Schwerkranken und Sterbenden möchte Anne Rieck, Beauftragte für Hospiz- und Palliativseelsorge im Kirchenkreis Hittfeld und Pastorin am Krankenhaus Ginsterhof, in einem Gesprächsabend unter dem Titel „BeAchte mich!“...

Service

Oekumenischer Hospizdienst Buchholz
Trauertreff im Hospiz Nordheide

Der nächste Trauertreff des Oekumenischen Hospizdienstes Buchholz findet nicht wie gewohnt im Paulushaus der St.-Paulus-Kirchengemeinde statt, sondern im Veranstaltungsraum des Hospiz Nordheide (Hermann-Stöhr-Str. 14). Das Angebot am Sonntag, 19. Juni, von 15 bis 17 Uhr richtet sich an alle, die um einen nahestehenden Menschen trauern. Es gilt die 3G-Regelung, zudem besteht bis zum Erreichen des Platzes eine FFP2-Maskenpflicht. Eine Anmeldung ist nicht notwendig. (os).

  • 1
  • 2

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.