Tag der offenen Tür

Beiträge zum Thema Tag der offenen Tür

WirtschaftAnzeige

Buchholz
Tag der offenen Tür bei Akkurat Fensterbau

Zu einem Tag der offenen Tür lädt die Akkurat Glas- und Fensterbau GmbH am Samstag, 13. Juni, in den TIP Innovationspark, Beim Eichhofe 2 in Buchholz, ein. Von 9 bis 16 Uhr haben Besucher die Gelegenheit, die neu gestaltete Ausstellung des Unternehmens kennenzulernen. Im Mittelpunkt stehen großformatige Fenster- und Türlösungen der Hersteller Solarlux und Roka, die vor Ort präsentiert werden. Fachkundige Mitarbeiter informieren über aktuelle Trends, innovative Produkte und individuelle...

Panorama
6 Bilder

25 Jahre Waldkindergarten Seppensen
Ein Jubiläum mitten in der Natur

– Kindheit mitten in der Natur – Inmitten von hohen Bäumen, raschelnden Blättern und dem Duft von frischem Moos liegt ein ganz besonderer Ort: der Waldkindergarten zum Mühlenteich in Seppensen. Seit nunmehr 25 Jahren erleben hier Kinder täglich die Natur hautnah - ein Grund zu feiern! Was einst als mutige Idee aus einer Elterninitiative entstand, ist heute fester Bestandteil der Region. Aktuell erkunden 15 Kinder im Alter von 3 bis 6 Jahren montags bis freitags von 8:15 bis 13:15 Uhr Wald und...

Service

Realschule am Kattenberg
Tag der offenen Tür mit Hip-Hop-Auftritt

Die Realschule am Kattenberg in Buchholz (Sprötzer Weg 33, 21244 Buchholz in der Nordheide) lädt heute, am Freitag, 6. März, ab 14 Uhr zum Tag der offenen Tür ein. Besucher können dabei Einblicke in den Schulalltag, Unterrichtsangebote und Projekte der Schule erhalten. Ein besonderer Programmpunkt ist der Auftritt der neuen Hip-Hop-AG. Die Gruppe wurde von einer 13-jährigen Schülerin ins Leben gerufen, die die AG auch selbst leitet. Sie entwickelt eigenständig die Choreografien und trainiert...

Service

Information für Viertklässler
Tag der offenen Tür an der Realschule Am Kattenberge

Wer sich ein Bild vom Schulleben und den Angeboten der Realschule Am Kattenberge machen möchte, erhält dazu Anfang März Gelegenheit. Am Freitag, 6. März, öffnet die weiterführende Schule im Schulzentrum Sprötzer Weg 33 in Buchholz ihre Türen. Von 14 Uhr bis 16.30 Uhr stellt sich die Realschule vor. Angesprochen sind insbesondere Schülerinnen und Schüler der vierten Klassen sowie deren Eltern, die über eine Anmeldung nachdenken. Vorgestellt werden Aktivitäten und Bildungsmöglichkeiten der...

WirtschaftAnzeige
Der neue Standort im traditionsreichen Haus | Foto: Brand Bestattungen
5 Bilder

Brand Bestattungen in Hittfeld
Traditionsunternehmen am neuen Standort

Bestattungen sind ein Teil des Lebens. Sie gehören zum Alltag jedes Menschen. Gut ist es in diesem Fall, wenn man einen vertrauensvollen Bestattungsexperten an seiner Seite hat, der sich um alle wichtigen und notwendigen Angelegenheiten kümmert. Das Unternehmen Brand Bestattungen bietet seinen Kunden einen individuellen und einfühlsamen Service. Traditionsunternehmen am neuen Standort Nun ist das Unternehmen umgezogen. Der neue Standort befindet sich zentral in Hittfeld gegenüber der...

Service

Hollenstedt
Tag der offenen Tür bei den Rockengeln

Die Mitglieder des Projekts Rock Engel e.V. laden alle Interessierten für Samstag, 28. Juni 2025, ab 15 Uhr zum "Tag der Rock Engel" mit Open House in die "Zentrale" am Mühlenweg 25 in Wenzendorf ein. Das von den Rock Engeln organisierte Stadtweg Open Air fand erstmals im Jahr 2015 in Dierstorf statt. Ein paar begeisterte Rockmusikfans fanden sich zusammen, um gemeinsam auf dem blanken Acker ihr eigenes Festival zu veranstalten. Mit selbstgebauter Bühne, befreundeten Bands, ein paar Kisten...

WirtschaftAnzeige
Firmengründer Peter Daube (li.) und Christian Daube freuen sich über das Schild zum 50-jährigen Jubiläum, das die Nenndorfer Firma Kunstwerk angefertigt hat | Foto: Axel-Holger Haase
5 Bilder

50 Jahre Bosch Car Service Daube
Jubiläum wird am Freitag gefeiert

Seit 50 Jahren bietet der Kfz-Meisterbetrieb und Bosch Service Daube (Brauerstraße 20) seinen Kunden einen umfassenden Service, der mit modernster Technik ausgeführt wird. Der Bosch Car Service Daube begann als kleine Tankstelle in der Bendestorfer Straße. Der Meisterbetrieb hat sich zu einer modernen Kfz-Werkstatt mit höchsten Qualitätsstandards entwickelt. Die rund 350 Quadratmeter große Werkstatthalle ist mit neuester Technik ausgestattet. Die top ausgebildeten und bestens geschulten...

Service
Beim Tag der Johanniter in Marmstorf können Besucherinnen und Besucher die Arbeit einer Hilfsorganisation erleben | Foto: Johanniter
3 Bilder

Erste-Hilfe-Wettkampf der Johanniter
Gaffen ausnahmsweise erlaubt

Der Regionalverband Harburg richtet am Samstag, 21. September, den Tag der Johanniter auf dem Gelände der Baumschule Lorenz von Ehren in Marmstorf aus. Bei dem Erste-Hilfe-Wettkampf mit 600 Teilnehmenden retten Teams aller Altersklassen in authentischen, aber fiktiven Unfallszenarien um die Wette. Zuschauer sind ausdrücklich erwünscht. Zwischen 10 und 16 Uhr verwandelt sich die Baumschule Lorenz von Ehren in ein Wettkampfareal. In sechs verschiedenen Leistungsklassen, von den kleinsten...

ServiceAnzeige

AWO-Kitas: Tag der offenen Tür
Infos für Fach- & Assistenzkräfte

Im Landkreis Harburg haben sich drei AWO-Kitas zusammengetan, um Pädagogische Fach- und Assistenzkräfte zu werben. Am Samstag, 2. März, laden die Kitas gemeinsam in der AWO-Kita-Wulmstorfer Wiesen zwischen 10 Uhr und 14 Uhr zum Tag der offenen Tür ein. Hier können interessierte Bewerber die pädagogische Arbeit der AWO und die jeweiligen Teams kennenlernen und dabei ihre Fragen stellen. Die Leitungen der Kita Duvendahl aus Stelle sowie der Kita Lessinghöfe aus Neu Wulmstorf werden für Fragen...

Service

Gymnasium Am Kattenberge Buchholz
Infoabend für Eltern von Viertklässlern

Mit Beginn des zweiten Schulhalbjahres wird für die Grundschuleltern, die aktuell Kinder in der vierten Klasse haben, immer die wichtige Frage akut, auf welche weiterführende Schule der jetzige Grundschüler künftig gehen soll. Das Gymnasium Am Kattenberge (GAK) in Buchholz (Schulzentrum Am Kattenberge, Sprötzer Weg 33) lädt alle interessierten Eltern zu einem Infoabend ein. Er findet am Dienstag, 27. Februar, statt. Einlass ist ab 18.30 Uhr, die Veranstaltung beginnt um 19 Uhr. Dabei gehen die...

Blaulicht
Auch die Rettung aus einem verunfallten Pkw wurde vorgeführt | Foto: Feuerwehr Buchholz
2 Bilder

Buchholz
Über 2.000 Interessierte kamen zum Tag der Retter bei der Feuerwehr

Einen unerwarteten Besucherandrang erlebte die Feuerwehr Buchholz, die am vergangenen Samstag zum vierten Mal zum Tag der Retter eingeladen hatte. Als sich die Tore auf dem Gelände an der Bendestorfer Straße um 11 Uhr öffneten, strömten gleich von der ersten Sekunde die Besucher in Scharen auf den Platz. "Rund 2.000 Besucher, über den ganzen Tag verteilt, informierten sich bei der DLRG, der Johanniter Unfallhilfe, der Johanniter Motorradstaffel, den verschiedenen Einheiten der Feuerwehr, der...

WirtschaftAnzeige
Ein Teil des Organisationsteams. Interessierte sind herzlich eingeladen, am Samstag, zum Fest zu kommen  | Foto: Axel-Holger Haase
2 Bilder

Goedecke Gruppe hautnah erleben
Gemeinsam feiern mit der ganzen Familie

„Wir möchten mit unseren Mitarbeitern, Kunden, Lieferanten und Interessierten einen kurzweiligen und informativen Nachmittag verbringen“, sagt Geschäftsführer Philip Goedecke von der Egestorfer Firma Claus Goedecke GmbH (Buchenring 25 bis 29). „Als wir unser neues Gebäude vor zwei Jahren bezogen, war ein Tag der offenen Tür wegen der Pandemie nicht möglich“, so Goedecke. Das möchte die Geschäftsführung nun am Samstag, 26. August, in der Zeit von 13 bis 18 Uhr nachholen. Ein unterhaltsamer Tag...

Service
Schießsportleiter Achim Kuhlmann (li.) und Musikzugleiter Arne Stemmann freuen sich auf viele Besucher beim Tag der offenen Tür | Foto: SV Eckel
2 Bilder

SV Eckel: Tag der offenen Tür
Einweihung der Schießanlage und Jubiläum

Beim Schützenverein Eckel von 1930 e. V. gibt es gleich zwei Anlässe, um zu feiern: Die offizielle Einweihung der Elektronischen Schießanlage und 90 Jahre Musik im Schützenverein. Der Vorstand lädt daher alle Interessierten sowie Sponsoren und Mitglieder zum Tag der offenen Tür am Samstag, 6.  Mai von 10 bis 17 Uhr herzlich ein (Bahnhofstraße 1, 21224 Rosengarten) Vor allem Dank der finanziellen Unterstützung über Fördermittel und Sponsoren sowie vieler Arbeits-stunden engagierter Mitglieder...

WirtschaftAnzeige
Das Team des Autohauses Lohmann in der neuen Ausstellungshalle des Neubaus  | Foto: Axel-Holger Haase
4 Bilder

Autohaus Lohmann
Das neue Gebäude wird mit Programm eingeweiht

Das Autohaus Lohmann in Heidenau (Hauptstraße 42) hat einen weiteren Meilenstein in der Firmengeschichte gesetzt. Am Samstag, 22. April, wird der Neubau mit einem Tag der offenen Tür vorgestellt. In der Zeit von 10 bis 16 Uhr sind Kunden und Interessierte eingeladen, sich über das neue Gebäude zu informieren. Es erfolgt ein kurzweiliges Programm mit Firmen aus der Region. "Wir freuen uns, dass wir diesen weiteren Schritt machen konnten. Wir haben diese Eröffnung speziell in dieses Jahr gelegt,...

Service

Tag der offenen Tür
Gymnasium Am Kattenberge in Buchholz kennenlernen

Das Gymnasium Am Kattenberge (GAK) in Buchholz in Ruhe von innen anzuschauen, war Interessierten durch die Corona-Zwangspause lange Zeit nicht möglich. Bei einem Tag der offenen Tür stellt sich die Einrichtung im Schulzentrum am Sprötzer Weg 33 jetzt endlich wieder vor. Die Veranstaltung am Freitag, 17. März, von 15 bis 17.30 Uhr richtet sich vor allem an Viertklässler und deren Eltern. "Wir wollen unsere Schule und unser Schulleben allen Eltern, die überlegen, ihre Kinder vielleicht im Sommer...

Blaulicht
Eine starke Truppe: Die Jugendfeuerwehr Horneburg hat allen Grund zum Feiern | Foto: FFW Horneburg
2 Bilder

Tag der offenen Tore
Jugendfeuerwehr Horneburg feiert 40-jähriges Bestehen

sla. Horneburg. Anlässlich ihres stolzen Jubiläums lädt die Jugendfeuerwehr Horneburg zu einem „Tag der offenen Tore“ am Sonntag, 12. Juni, von 11 bis 18 Uhr, beim Gerätehaus der Feuerwehr Horneburg, Schützenweg 1, ein - um sowohl die Jugendfeuerwehr als auch den Gerätehausneubau zu präsentieren. Zu den Highlights der Veranstaltung gehören u.a. eine große Fahrzeugausstellung mit Feuerwehr-, DLRG-, Polizei- und Rettungsdienstfahrzeugen aus der Region sowie einem Feuerwehr-Oldtimer. Für die...

Service

Schützenverein Schierhorn
Tag der offenen Tür mit Aktionen

Die Schützen des Schützenvereins Schierhorn möchten Interessierten ihren Verein und den Schießsport vorstellen. Daher findet am Sonntag, 15. Mai, ein Tag der offenen Tür statt. Das Schützenhaus in Schierhorn (Hofkoppeln) ist von 10 bis 13 Uhr geöffnet. Es erfolgt ein umfangreiches Programm, das ein kostenloses Schnupperschießen für jedermann (Gäste) beinhaltet. Die Kinder ab einem Alter von zehn Jahren können das neue Lasergewehr ausprobieren. Kinder ab zwölf Jahren schießen mit dem Luftgewehr,...

WirtschaftAnzeige
Dieter Bielert (li.) aus Jesteburg ließ sich von Andreas Pehlgrim (Leiter Zweiradcenter Kuhn+Witte) beraten | Foto: Axel-Holger Haase
Video 2 Bilder

Viele Infos rund ums Bike
Zweiradcenter von Kuhn+Witte veranstaltete Tag der offenen Tür

Der Tag der offenen Tür des Zweiradcenters von Kuhn+Witte in Jesteburg (Harburger Straße 25) am vergangenen Freitag war ein großer Erfolg. Regelmäßig kamen Interessenten an die Promotionwagen, an denen die neuesten E-Bikes vorgestellt wurden. Auch im Zweiradcenter versammelten sich die Besucher, um sich über die praktischen Fahrradmodelle der verschiedenen Fahrradhersteller zu informieren. Andreas Pehlgrim, Leiter des Zweiradcenters von Kuhn+Witte - Mobile Freizeit, freute sich daher auch über...

WirtschaftAnzeige
Am Tag der offenen Tür werden zahlreiche interessante 
Neuheiten vorgestellt | Foto: Axel-Holger Haase
Video

Kuhn+Witte mit komplettem Fahrradservice
Zweiradcenter in Jesteburg veranstaltet Tag der offenen Tür

Das Zweiradcenter von Kuhn+Witte in Jesteburg (Harburger Straße 25) erfreut sich seit seiner Eröffnung im März bei den Kunden großer Beliebtheit. Dort steht den Kunden ein umfangreiches Angebot an Fahrrädern und E-Bikes zur Verfügung. Rund 200 Bikes stehen dort zur Auswahl. Doch auch der Service ist umfangreich: Reparaturen und Wartung werden nicht nur an E-Bikes ausgeführt, sondern auch an herkömmlichen Fahrrädern. Dieser Service gilt übrigens für E-Bikes und Fahrräder aller Marken, nicht nur...

Sport

Aktionstage "Seid dabei - macht mit" im Landkreis Harburg
Aktive Mitgliederwerbung durch den Kreissportbund

(os). Durch die Corona-Pandemie haben die Sportvereine im Landkreis Harburg im Schnitt etwa vier Prozent ihrer Mitglieder verloren. Größere Vereine hätten zum Teil "enormere Rückgänge" verkraften müssen, berichtet Uwe Bahnweg, Vorsitzender des Kreissportbunds Harburg Land (KSB). Mit einer konzertierten Aktion wollen der KSB und die Klubs für den Eintritt bzw. Wiedereintritt in den Sportverein sorgen. "Seid dabei - macht mit!" soll am Samstag und Sonntag, 18. und 19. September, stattfinden. "Wir...

ServiceAnzeige
Das helle und freundliche Ambiente der Praxis beginnt bereits beim Empfang  | Foto: Jakob Geissele Photography
3 Bilder

Modern und voll digitalisiert
Am 1. April öffnet die Zahnarztpraxis von Dr. Nikola Struck

"Es ist schon etwas ganz Besonderes, wenn man seine erste eigene Zahnarztpraxis eröffnet", sagt Dr. Nikola Struck. Die Zahnärztin freut sich auf ihre neuen Praxisräume im Bahnhofsweg 1 und ihre Tätigkeit in Holm-Seppensen. Die Eröffnung erfolgt am Donnerstagnachmittag, den 1. April 2021, mit einem Tag der offenen Tür (Corona-Konform). Die ersten Patienten möchte Dr. Nikola Struck gemeinsam mit ihrem Team ab dem 6. April behandeln. Dr. Nikola Struck verfügt über eine langjährige Erfahrung im...

Service
Martin Werner informiert eine Kundin über 
die Funktionsweise eines Trainingsgeräts | Foto: Axel-Holger Haase
5 Bilder

Fachgerecht und unter Kontrolle trainieren
Gesundheit unter professioneller Aufsicht / Top-Training am neuem Standort / Tag der offenen Tür

Das Team von "relaxa Physio und Gesundheitssport" ist innerhalb Jesteburgs umgezogen. Ab sofort finden Kunden und Interessierte "relaxa" in der Hauptstraße 72. Aus diesem Anlass findet am Sonntag, 12. Januar, von 12 bis 17 Uhr ein "Tag der offenen Tür" statt. Zu diesem Anlass sind alle Interessierten herzlich eingeladen. Geschäftsführerin Katrin Werner: "Wir möchten allen unseren Kunden und Interessierten die neuen Trainingsflächen und -geräte vorstellen." Auf 300 Quadratmetern ist ein sehr...

Wirtschaft

Spende für das Hospiz Nordheide
House of Beauty in Buchholz veranstaltete Tag der offenen Tür

Ich freue mich über dieses sehr persönliche Engagement und bedanke mich für die hohe Spende", sagt Peter Johannsen vom Hospiz Nordheide e.V. Manuela Gierke übergab zusammen mit ihrem Mann Holger Gierke einen Scheck in Höhe von 1.500 Euro an den Verein. Der Betrag kam durch den Verkauf von Tombolalosen am "Tag der offenen Tür" zustande, den Manuela Gierke im "House of Beauty" in Buchholz (Hamburger Straße 17) veranstaltet hatte. Den zusammengekommenen Betrag stockte Firmeninhaberin Manuela...

Politik

Buchholz feiert 60 Jahre Stadtrechte

Aus dem Dorf wurde im Juli 1958 eine Stadt / Tag der offenen Tür am 18. August os. Buchholz. Am 15. Juli 1958 verlieh der damalige Landes-Innenminister Hinrich Wilhelm Kopf (SPD) der Gemeinde Buchholz die Stadtrechte. Damals war Buchholz geprägt von Bauernhöfen, Kopfsteinpflaster, unbefestigten Gehwegen, wenigen Läden, vielen Brachflächen und einem Hotel. Seitdem hat sich Buchholz rasant entwickelt. 60 Jahre Stadtrechte - das soll gefeiert werden. Da der eigentliche Termin mitten in den...

  • 1
  • 2

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Powered by PEIQ