Gemeinde Seevetal

Beiträge zum Thema Gemeinde Seevetal

Panorama

Gemeinde warnt vor Eichenprozessionsspinner
Besonders am See im Großen Moor wurden zahlreiche Nester festgestellt

Die Gemeinde Seevetal warnt vor einer zunehmenden Ausbreitung des Eichenprozessionsspinners. In den vergangenen Wochen wurden auf dem Gemeindegebiet vermehrt Nester der Raupenart festgestellt. Deren Brennhaare können bei Menschen und Tieren gesundheitliche Beschwerden wie Hautreizungen, Juckreiz oder Atemwegsprobleme auslösen. Zum Schutz der Bevölkerung werden bekannte Befallsstellen entlang gemeindeeigener Wege und Einrichtungen abgesperrt oder deutlich gekennzeichnet. Zudem weist die Gemeinde...

Service

Hallenbad Over wieder komplett geöffnet
Neue Pumpe im Kinderbecken installiert

Das Hallenbad Over ist ab dem heutigen Montag, 1. Juni, wieder uneingeschränkt für alle Schwimmerinnen und Schwimmer geöffnet. Nachdem die defekte Pumpe des Schwimmerbeckens bereits vor zweieinhalb Wochen erfolgreich repariert werden konnte, wurde nun auch die neue Pumpe im Kinderbecken installiert. Damit stehen beide Becken wieder uneingeschränkt zur Verfügung. Informationen zu den regulären Öffnungszeiten gibt es auf der Internetseite von Baden Seevetal. Die Gemeinde dankt allen Nutzerinnen...

WirtschaftAnzeige
Der Schlüssel wurde offiziell übergeben (v. li.): Michael Bombeck, Geschäftsführer Meyer Hochbau GmbH & Co. KG, Niederlassungsleiter Matthias Müller und Jens Bawidamann, Geschäftsführer Putzmeister Concrete Pumps GmbH  | Foto: sra
8 Bilder

Putzmeister eröffnet neue Niederlassung
Unternehmen stärkt Service im Norden und investiert in modernen Standort

Mit einer Feier hat der Beton- und Industriepumpenhersteller Putzmeister seine neue Niederlassung im Industriegebiet Bei den Kämpen in Seevetal offiziell eingeweiht. Vertreter des Unternehmens, der Gemeinde sowie der am Bau beteiligten Firmen würdigten das Projekt und seine Bedeutung für den Standort. Jens Bawidamann, Geschäftsführer der Putzmeister Concrete Pumps GmbH, betonte die Bedeutung des Standorts für das Unternehmen. Die Region Norddeutschland werde von Seevetal aus betreut. Dazu zähle...

Panorama
Diese Jugendlichen haben ihren Zukunftstag auch mit der Feuerwehr verbracht | Foto: Gemeinde Seevetal
3 Bilder

Zukunftstag in Seevetal
24 Kinder und Jugendliche erhalten Einblicke in Rathaus, Bücherei, Burg Seevetal und Schwimmbad

Vom Löschfahrzeug vor dem Rathaus über Einblicke in IT, Ordnungsamt und Pressearbeit bis hin zu einer Rallye durchs ganze Gebäude: Beim Zukunftstag der Gemeinde Seevetal konnten Kinder und Jugendliche die Verwaltung aus nächster Nähe kennenlernen. Insgesamt 24 Teilnehmerinnen und Teilnehmer waren in verschiedenen Einrichtungen der Gemeinde im Einsatz. Im Rathaus waren elf Kinder und eine Schülerpraktikantin zu Gast, die Bücherei begrüßte drei Kinder, die Burg Seevetal acht und das Schwimmbad...

Politik

Er stand für Tatkraft und Weitblick
Zum Tode von Seevetals ehemaligem Gemeindedirektor Hermann Schaller

Mit großem Respekt und tiefer Dankbarkeit nimmt die Gemeinde Seevetal Abschied von ihrem ehemaligen Verwaltungschef Hermann Schaller, der jetzt mit 85 Jahren verstarb. Schaller gestaltete von 1978 bis 1991 als zweiter Gemeindedirektor nach der Gründung Seevetals die Entwicklung der Gemeinde über viele prägende Jahre hinweg mit Herz, Weitblick und Tatkraft. Herrmann Schaller war ein Mensch entschiedenen Handelns. Seine frühere Tätigkeit bei der Bundeswehr prägte seinen klaren,...

Service

Gefahr durch herabstürzende Äste
Kommunale Friedhöfe der Gemeinde Seevetal sind gesperrt

Die gemeindeeigenen Friedhöfe in Seevetal (ausgenommen Ohlendorf) sind ab Donnerstag,  8. Januar, um 13 Uhr bis auf Weiteres geschlossen. Grund für die Sperrung: Die Schneelast lässt Äste brechen und herabstürzen. Die Maßnahmen dienen dem Schutz der Besucher.  Nach Prüfung der Lage vor Ort hat die Gemeinde beschlossen, die Friedhöfe in Maschen, Ramelsloh und Holtorfsloh zu schließen. Der Friedhof in Ohlendorf ist weiterhin geöffnet. „Wir haben uns die Entscheidung nicht leicht gemacht. Denn wir...

Service

Wichtige Hinweise für die Bürger
Gemeinde Seevetal bereitet sich auf starken Schneefall vor

Laut aktueller Wettervorhersage erreicht Seevetal zum Wochenende eine Schneefront. Daher bittet die Gemeinde die Einwohner um große Vorsicht. Der Winterdienst ist mit allen verfügbaren Kräften im Einsatz. Dennoch kann es bei andauerndem Schneefall nicht gelingen, alle verkehrswichtigen Bereiche gleichzeitig zu räumen und zu streuen. Die Bürger müssen deshalb mit Verzögerungen und begrenzten Räumkapazitäten rechnen. Ab Freitag, 9. Januar, sind in Seevetal größere Schneemengen und anhaltender...

Service

Rathaus, Ortsverwaltungen und Bücherei pausieren
Betriebsruhe der Gemeinde Seevetal zwischen den Jahren

Das Modell der Betriebsruhe wird wie im vergangenen Jahr auch 2025/2026 für viele Bereiche der Gemeinde Seevetal gelten. Bürgerinnen und Bürger werden gebeten, die Betriebsruhe bei ihrer Planung zu berücksichtigen – insbesondere bei wichtigen Terminen im Rathaus und in den Ortsverwaltungen. Wesentliche Gründe für die Betriebsruhe sind die Einsparung von Energie und die Verbesserung der Vereinbarkeit von Familie und Beruf. Von Mittwoch, 24. Dezember 2025 bis Freitag, 2. Januar 2026 bleiben das...

Panorama

Seevetaler Ehrenämtler bewegen was
Ab Januar 2026 rollt der lang ersehnte Bürgerbus

Ab Mitte Januar 2026 soll der lang ersehnte Bürgerbus rollen! Montags bis freitags fahren dann ehrenamtliche Fahrerinnen und Fahrer von 8 bis 18 Uhr durch die Gemeinde und bringen Menschen bequem zu Zielen innerhalb Seevetals sowie zu Ärzten und Therapiepraxen in der unmittelbaren Umgebung. Das Angebot richtet sich an alle Bürgerinnen und Bürger, die in Seevetal wohnen und mobil eingeschränkt sind. Vor allem Senioren ab 70 Jahren, Menschen mit Schwerbehinderung, Geringverdiener,...

Panorama

Inbetriebnahme für September geplant
Burg Seevetal erhält neue Photovoltaikanlage

Die Burg Seevetal verfügt seit Kurzem über eine eigene Photovoltaikanlage. Mit einer Leistung von 24 kWp ergänzt sie die bereits bestehenden Anlagen auf Gebäuden der Gemeinde. Der technische Umschluss war aufwendig, da für die Arbeiten der Strom im gesamten Veranstaltungszentrum abgeschaltet werden musste. Computer, Gastronomie, Alarm- und Brandmeldeanlagen mussten vorübergehend außer Betrieb genommen und anschließend Schritt für Schritt wieder hochgefahren werden. Die Anlage verfügt über einen...

Panorama
Erich Becken am Junkernfeldsee | Foto: C. Weede
6 Bilder

Ein Besuch am Junkernfeldsee
Ausflug mit dem „Eisvogelpapst“ Erich Becken

Seevetal ist die Heimat mehrere Eisvogelpaare. Zu verdanken ist dies dem unermüdlichen Einsatz von Erich Becken, auch liebevoll „Eisvogelpapst“ genannt. Der heute 90-Jährige kümmert sich seit Jahrzehnten um die besonderen Vögel und hat ihnen in Seevetal zahlreiche Bruthöhlen gebaut. Wenn er Menschen an seinem großen Wissensschatz teilhaben lässt, ist das ein besonderer Moment. Die Gemeinde Seevetal beschreibt ihren Tag mit Becken: Samstagmorgen am Junkernfeldsee: Ein kleiner sandiger Pfad führt...

Panorama

Gemeinde Seevetal ausgezeichnet
Familienfreundlicher Arbeitgeber

Die Seevetaler Gemeindeverwaltung hat erneut das „FaMi-Siegel“ für ihre familienfreundliche Personalpolitik erhalten. Damit ist sie weiterhin ein attraktiver Arbeitgeber in der Region. Das Siegel wurde bereits zum dritten Mal an die Gemeinde Seevetal vergeben und gilt nun bis 2027. Bei der Übergabe der Urkunde betonte Brigitte Kaminski von der Gemeinschaftsinitiative FaMi-Siegel: „Es ist herausragend, dass die Gemeinde Seevetal schon zum dritten Mal in Folge das Siegel erhält. Landkreisweit...

Wirtschaft
Wirtschaftsminister Olaf Lies (li.) und Landrat Rainer Rempe waren beim Seevetaler Neujahrsempfang dabei | Foto: mro
5 Bilder

Seevetal: 300 Gäste beim Neujahrsempfang
Die Wirtschaft ist das Rückgrat

nw. Seevetal. Beim Neujahrsempfang der Gemeinde Seevetal in der Burg in Hittfeld versammelten sich rund 300 Gäste. Bürgermeisterin Emily Weede hieß die Besucher gemeinsam mit den fünf Gewerbevereinen – MGM Meckelfeld, BIG Beckedorf, F.U.I. Fleestedt, Gewerbeverein Hittfeld und HGV Maschen – willkommen. Der Abend stand insofern ganz im Zeichen der Wirtschaft. Auch Niedersachsens Wirtschaftsminister Olaf Lies (SPD) war der Einladung gefolgt. Auf der Bühne präsentierten sich unter anderem die Behr...

Politik
Mitarbeiter des Betriebshof holen Stimmzettel bei der Druckerei ab | Foto: Gemeinde Seevetal
3 Bilder

Gemeinde Seevetal
Das Wahlbüro des Hittfelder Rathauses ist geöffnet

Die Stimmzettel für die Bundestagswahl am 23. Februar sind heute angekommen. Aufgrund der verkürzten Fristen ist es für Briefwählerinnen und Briefwähler am sichersten, direkt vor Ort im Rathaus zu wählen. Die Freude im Rathaus war groß, als klar war, dass die Stimmzettel früher als erwartet von der Druckerei abgeholt werden konnten. Eine Palette mit 36.700 Stimmzetteln wurde heute von Mitarbeitern des Betriebshofs zum Rathaus transportiert. Hier werden sie nun an alle Wählerinnen und Wähler...

Panorama
Gartenwerker bei der Arbeit am Straßenrand. Die Gemeinde bildet nun auch Werker aus, die einen Förderbedarf haben | Foto: Gemeinde Seevetal
2 Bilder

Förderung und Inklusion
Seevetal erweitert Ausbildungsangebot

Die Gemeinde Seevetal setzt weiterhin auf die Förderung junger Talente und erweitert ihr Ausbildungsangebot. In Kooperation mit dem Herbergsverein Winsen bildet der Seevetaler Betriebshof nun auch Gartenwerkerinnen und Gartenwerker aus, die einen besonderen Förderbedarf haben. „Wir freuen uns sehr, dass wir nun auch Menschen mit Förderbedarf eine Perspektive in unserer Gemeinde bieten können“, sagt Bürgermeisterin Emily Weede. Sie führt fort: „Inklusion ist uns ein wichtiges Anliegen und wir...

Politik

Vom NDR zur Gemeinde Seevetal
Anne Strauch kommt mit Medienerfahrung

Staffelübergabe in der Pressestelle der Gemeinde Seevetal: Anne Strauch ist seit dem 1. August neue Pressesprecherin, Andreas Schmidt baut den neuen Bürgerservice auf. Gemeinde stellt sich neu aufSeevetals neue Pressesprecherin hat die Seiten gewechselt – vom Fernsehen zur Gemeinde Seevetal. „Ich weiß aus eigener beruflicher Erfahrung, wie wichtig lebendige Pressearbeit ist“, so die neue Pressesprecherin Anne Strauch (51). Am 1. August hat sie die Leitung der Stabsstelle für Presse und...

Panorama

Nachfolgelösung wird gesucht
AST Seevetal wird Ende März eingestellt

Die KVG hat die weitere Durchführung des Seevetaler Anrufsammeltaxis (AST) gekündigt. Das teilt die Gemeinde mit. Das AST Seevetal verkehrt nur noch bis Ende März. Es wird derzeit nach einer Nachfolgelösung gesucht. In einer ersten Beratung hat sich der Seevetaler Mobilitätsausschuss dafür ausgesprochen, das Bürgerbus-System der Samtgemeinde Bardowick, welches auch das Ehrenamt mit einbezieht, näher zu betrachten. In einer geplanten Sondersitzung des Ausschusses im April soll das Bardowicker...

Service

Seevetaler Schachblumentage
Schreibwettbewerb - Eisvogelmärchen gesucht

Erfreute im letzten Jahr das Märchen von der Schachblume die Besucherinnen und Besucher der Seevetaler Schachblumentage, sind nun alle Bürger dazu aufgerufen, selbst ein Märchen vom Eisvogel auf Papier zu bringen und bei einem Schreibwettbewerb einzureichen. „Die Schachblumentage im vergangenen Jahr fanden einen so großen Anklang, dass wir auch in diesem April wieder Aktionen rund um die Schachblume am Junkernfeld in der Unteren Seeveniederung planen“, so Maschens Ortsbürgermeisterin Angelika...

Politik

Nachruf Rainer Timmermann
Seevetals erster hauptamtlicher Bürgermeister verstorben

Die Gemeinde Seevetal trauert um ihren langjährigen Gemeindedirektor und ersten hauptamtlichen Bürgermeister Rainer Timmermann. Rainer Timmermann ist im Alter von 76 Jahren verstorben. Geboren wurde er am 3. Dezember 1946 bei Osnabrück. 1964 trat er in den Niedersächsischen Verwaltungsdienst im Landkreis Osnabrück ein. In den Jahren 1979 bis 1985 war er Gemeindedirektor auf Wangerooge, darunter auch Kurdirektor. Er wechselte nach Bad Münder, wo er diese Doppelfunktion drei Jahre lang wahrnahm....

Politik
Drei Architekten beratschlagen sich über den Bauplan, im Hintergrund ein Bauplan / Symbolfoto | Foto:  Gerd Altmann / Pixabay
2 Bilder

Bebauungsplan Meckelfeld 2
Ausschuss beschließt öffentliche Auslegung

Der Verwaltungsausschuss der Gemeinde Seevetal hat in seiner Sitzung am Dienstag, 17. Oktober, dem Entwurf der ersten Ergänzung des Bebauungsplanes Meckelfeld 2 "Appenstedter Weg" zugestimmt und die öffentliche Auslegung der Planunterlagen beschlossen. Um eine verträgliche bauliche Entwicklung für die Zukunft zu sichern, soll der bestehende Bebauungsplan aus dem Jahr 1966 für mehrere Wohngebiete in Meckelfeld rund um den Appenstedter Weg ergänzt werden. Die entsprechenden Unterlagen liegen ab...

Politik

Bessere Mobilität
Gemeinde Seevetal setzt auf eigene Spezialistin

Bessere Mobilität für alle und Alternativen zum Auto anbieten – an diesem großen Thema arbeitet auch die Gemeinde Seevetal. Kirsten Theißen, Mobilitätsbeauftragte der Gemeinde, gehört jetzt zu den Spezialisten in diesem Bereich in Niedersachsen. Sie hat den Lehrgang „Kommunales Mobilitätsmanagement“ erfolgreich abgeschlossen. Dr. Christoph Wilk, Abteilungsleiter Verkehr im Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, überreichte Kirsten Theißen die...

Politik

Nachruf
Gemeinde Seevetal trauert um früheren Ratsherrn Klaus-Dieter Kirchhoff

Die Gemeinde Seevetal trauert um Klaus-Dieter Kirchhoff der in der vergangenen Woche im Alter von 71 Jahren verstorben ist. Kirchhoff gehörte über vier Wahlperioden von 1996 bis 2001 und von 2006 bis 2021 dem Rat der Gemeinde Seevetal an. Seit 2009 war er zudem Mitglied im Verwaltungsausschuss und leitete als Vorsitzender die Geschicke der SPD-Fraktion im Gemeinderat. Als Vorsitzender des Feuerschutzausschusses (2006 bis 2011) sowie des Ausschusses für Umweltschutz und Planung (2011 bis 2016)...

Politik

Baumschutzsatzung in Kraft getreten
Gemeinde Seevetal schafft Klarheit

Die Ende Juni vom Rat der Gemeinde Seevetal einstimmig beschlossene Baumschutzsatzung ist jetzt rechtskräftig. Ab sofort ist die Gemeinde Seevetal damit Ansprechpartner für die Seevetaler Bürgerinnen und Bürger, wenn es um die Genehmigung von Baumfällungen oder -pflegemaßnahmen und Tiefbauarbeiten im Wurzelbereich geht. Die Baumschutzsatzung regelt, welche Bäume geschützt sind. Hierzu gehören alle Laubbäume sowie Waldkiefern, Lärchen, Douglasien und Eiben, deren Stammumfang gemessen in einem...

Service

Für alle Ratsuchenden
Telefon-Sprechstunde bei Seevetals Bürgermeisterin

Zu einer telefonischen Bürgersprechstunde lädt Seevetals Bürgermeisterin Emily Weede am Montag, 14. August 2023, in der Zeit von 15 bis 19 Uhr ein. Interessierte vereinbaren wie gewohnt vorher einen Termin bei Weedes Assistentin Martina Dehmer unter Tel. 04105 - 552201 in Verbindung. Buchbar sind die Termine auch über den Online-Service der Gemeinde Seevetal unter www.seevetal.de/termine. Die Termine für die folgenden Bürgersprechstunden sind dort ebenfalls bereits einsehbar.

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.